вторник, 8 января 2013 г.

ЗАГАДКИ ДРЕВНОСТИ.

Наши предки облюбовали красивейшие просторы Притубинской зоны издревле. Примерно 2 - 2,5 тысяч лет назад недалеко от нынешнего расположения поселка Рощинский жили люди. Масштабные раскопки вдоль будущей трассы Курагино - Кызыл ведутся не первый год, и пока до конца не вскроют само поселение, делать конкретные выводы о времени постройки нельзя. Археологи уже нашли несколько древних предметов - бронзовый нож, шило, обломки керамики. Так же обнаружены кости небольшого животного, возможно собаки, возможно лисы. Найдены грузила для рыболовных сетей, оселки из гальки для детальной доводки древних ножей. Керамика датируется эпохой раннего железного века, сарагашинским периодом тагарской археологической культуры. Это примерно III- IVвек до н.э. Одним из памятников этого периода является курган «Барсучий лог» недалеко от поселка Московское Республики Хакасия. Удачей археологов стало то, что при раскопках были найдены жилища. В настоящее время  исследовано поселение, где выявлены отдельные части объектов. Шурфовка показала, что поселение  небольшое,   большую часть его  уже вскрыли. Сейчас вновь забиваются шурфы, с их помощью определяются границы  поселения.
 На территории Хакасско-Минусинской котловины  было найдено очень мало поселений, из тех, которые были раскопаны - стоянки, на которых не фиксировались такие серьезные конструкции, как найденные при раскопках поселения "Рощенское-1" и "Рощенское-2"  . Сооружения древних людей различают двух типов: в виде шалаша, когда копается округлая яма, затем она накрывается жердями, а сверху ветками или кожей.  Другой тип - полуземлянки, которые чуть-чуть возвышались над уровнем земли и укреплялись бревнами, жердями, ветками. Найденное  строение не похоже ни на одно из них. Оно поделено на  отсеки, вероятно, комнаты. К сожалению, большинство слоев уничтожено пашней, поле множество раз было перепахано. Здесь постоянно идут процессы перемещения верхних слоев земли.
 По мере проведения раскопок информация будет еще не раз меняться, дополнятся,
 Основную часть работ археологи сделали, впереди исследовательская работа. Она поможет разгадать многочисленные тайны истории.



 Тагарская культура — археологическая культура эпохи бронзы и железа (IX—III в. до н. э.), названа по топониму – острову Тагарскому на р. Енисей.( На смену тагарской культуре пришла таштыкская культура.) .Памятники  распространены на территории Хакасско- Минусинской котловины (Республика Хакасия и южные районы Красноярского края) и в северо-восточной части Кемеровской области, то есть в пределах степной и лесостепной зоны в бассейне Среднего Енисея и его притоков — рек Абакана, Тубы, Сыды, Ербы и других и в бассейне реки Чулым и ее притока Урюпа. Наиболее северные тагарские памятники находятся на р. Чулым южнее г. Ачинска, западной границей служат предгорья Кузнецкого Алатау и Абаканского хребта, южной — границы Джойского хребта иЗападного Саяна. Наиболее восточные памятники известны на правобережье Енисея у сел Верхний Суэтук и Кочергино на р. Туба, у сел Уджей и Конь на р. Амыл и у д. Брагино. Особый район распространения памятников тагарской культуры — небольшой участок лесостепи по Енисею близ города Красноярска. В степях Южной Сибири VI—IV вв. до н. э. тагарцы также строили внушительные памятники — погребения своим вождям. В урочище Салбык находится около десятка гигантских курганов. Когда-то это были четырехгранные земляные пирамиды, окруженные каменной оградой. Преобладающим у тагарцев являлся европеоидный тип, по всей видимости, восходящий к Андроновской культуре, Однако черепа с монголоидными признаками обнаруживаются в курганах датируемых началом тагарской культуры, и количество таких черепов постепенно возрастает к моменту прихода хуннов. Академик В. П. Алексеев отмечал, что это население сближается по своим физическим характеристикам с носителями таштыкской культуры..

Вот так представил тагарцев в своей реконструкции  keetto в записи Живого Журнала Дети Геракла и Ехидны.





























 При подготовке статьи использованы материалы газеты "Тубинский Вестник" за 2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий