воскресенье, 24 марта 2013 г.

Жарки

Поселок Рощинский,  улица Зеленая. И этим все сказано. В палисаднике у дома цветник и зеленое покрывало из  листьев виктории.

 1. Палисадник
В июне от обильного таяния снегов в тайге, река Туба разливается, затапливая острова образованные многочисленными речками - проточками.
  

2. На острова
Деревенские жители на лодках переправляются на нетронутые водой остатки суши.  

3. Туба
А на лугах все цветет и благоухает.  

4. Полевые цветы  
5. Вода повсюду
Самым красивым цветком в это время года считается купальница, которую в Сибири называют жарками. Вот за ним то и переплывают люди.
  
6. Жарки
Есть легенда связанная с этим цветком. «Молодой пастух Алексей часто пригонял табуны коней на водопой к Байкалу. С разгона влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неугомонней всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок. Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея. Они то выходили на туманную лужайку и так легко танцевали, как может танцевать лишь туман от дыхания ветра. То рассаживались на зеленом берегу и распевали песни, покачивая в такт пению грациозными головками. То плавали по лунному озеру так изящно, как могут плавать только самые ловкие пловчихи, но ни одна из русалок не удостоилась внимания молодого пастуха.  

7. Она же купальница
Уныло вздыхая, большинство русалок погрузилось на дно озера и только вздохи их нет-нет да и напомнят людям о тщетности русалочьих попыток. Но одна русалка так полюбила Алексея, что не захотела с ним расстаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми.  Однако парень ничего не замечал. Правда, иногда он, недоумевая, оглядывался на шелест куста или удивлялся необыкновенным очертаниям тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки. Юноша только смеялся своим видениям и так разгонял коня, что русалка отскакивала в сторону,  дрожа от страха.

8. Жарки у воды
Последний раз она сидела неподалеку от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шепотом, грустной песней и бледной улыбкой, но, когда Алексей подняли, чтобы к ней приблизиться, русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок купальницы, который сибиряки ласково называют жарками».

2 комментария:

  1. Ванины рубашки и жарки качаются от сладостного ветра Как вы от нас сегодня далеки Как радость от купанья жарким летом Кукушкины сапожки и Сибирь Цветы теперь зовутся орхидеи Души моей завешеная быль И песен детства милые напевы

    ОтветитьУдалить